Tagesordnungspunkt

TOP Ö 3: Verabschiedung der ausscheidenden Marktgemeinderatsmitglieder

BezeichnungInhalt
Sitzung:29.04.2014   MGR/004/2014 
Beschluss:Kenntnis genommen
DokumenttypBezeichnungAktionen

Sachverhalt:

 

An die ausscheidenden Marktgemeinderatsmitglieder und Ortssprecher richtet der Vorsitzende nachstehende Worte:

 

Mit der heutigen Sitzung endet die Marktgemeinderatsperiode 2008 – 2014.

 

Ich möchte mich am vorletzten Tag Ihrer Amtszeit bei Ihnen allen für die gute Zusammenarbeit recht herzlich bedanken.

 

Ich bin überzeugt, dass wir in der Mehrheit dieses Gremiums immer zum Wohle unserer Gemeinde und zum Wohle  unserer Bürger gearbeitet und entschieden haben.

 

Vieles, was von uns gemeinsam beschlossen wurde, wird sicher erst in Zukunft Früchte tragen. Das Gremium, welches übermorgen offiziell mit seiner Arbeit beginnen wird, kann auf so manchem Fundament weiter aufbauen.

 

An Sie, meine sehr verehrten Damen und Herren, die Sie heute das letzte Mal an unserer Sitzung teilnehmen, richte ich einige besondere Worte des Dankes:

 

Sie haben sich in Ihrer Zeit als Mitglied unseres obersten Gemeindeorgans Anerkennung und Respekt erworben. Es war nicht immer einfach, entsprechende richtungsweisende Entscheidungen zu treffen. Sie haben es sich bei der Entscheidungsfindung mit Sicherheit auch nicht leicht gemacht. Hierfür darf ich Ihnen namens des Marktes Bad Abbach und auch persönlich ein herzliches Vergelt’s Gott aussprechen.

 

Dazu noch ein Hinweis:

 

Sie können mit Fug und Recht behaupten, dass Sie in Ihrer Amtszeit nach bestem Wissen und Gewissen und besten Kräften der Gemeinde und ihren Mitbürgerinnen und Mitbürgern dienten.

 

Für Ihren weiteren Lebensweg wünsche ich Ihnen alles Gute, vor allem aber persönliches Wohlergehen.

Behalten Sie den Marktgemeinderat, die Kolleginnen und Kollegen, und Ihre verantwortungsvolle Tätigkeit in guter Erinnerung. Wir jedenfalls werden Sie und Ihr Wirken nicht vergessen!

 

Abschließend darf ich Ihnen nun im Namen des Marktes Bad Abbach ein kleines Präsent zur Erinnerung überreichen.“

 

Folgende Gremiumsmitglieder scheiden aus:

 

  • Herr Albert Eichhammer
    Marktgemeinderat vom 01.05.1996 bis 30.04.2014

  • Frau Anneliese Hartl
    Marktgemeinderätin vom 01.05.2008 bis 30.04.2014

  • Herr Hubert Kraml
    Marktgemeinderat vom 01.05.2002 bis 30.04.2014

  • Herr Ralph Post
    Marktgemeinderat vom 01.05.2008 bis 30.04.2014

  • Herr Maximilian Punk
    Marktgemeinderat vom 01.05.2008 bis 30.04.2014

  • Herr Johann Schnagl
    Marktgemeinderat vom 01.05.2008 bis 30.04.2014

  • Herr Dr. Schwarztrauber Wilfried
    Marktgemeinderat vom 01.05.2008 bis 30.04.2014

  • Frau Christine Sedlmeier
    Marktgemeinderätin vom 08.04.2014 bis 30.04.2014

  • Herr Josef Schmalzl
    Ortssprecher Saalhaupt vom 01.05.1996 bis 30.04.2014